BDAR

Совет национальных общин

Действуя, как совещательное учреждение, Совет национальных общин представляет интересы национальных меньшинств в вопросах координации политики национальных меньшинств Литвы. Вовлекая представителей национальных меньшинств в процессы принятия решений, Совет руководствуется принципами международного права, Конституцией Литовской Республики, законами Литовской Республики, прочими правовыми актами и Положением о совете национальных общин.
 
От национального меньшинства, численность которого, по данным последней общей переписи населения, превышает 100 тыс. человек, выбирается 3 представителя Совета, от национального меньшинства, численность которого составляет от 10 тыс. до 100 тыс. — два представителя, от национального меньшинства, численность которого составляет менее 10 тыс. — один представитель.
 

Приказ об утверждении персонального состава Совета национальных общин (10 февраля 2020 г. № ĮV-20) (лит. яз.)
Приказ об утверждении устава Совета национальных общин (3 декабря 2019 г. № ĮV-48) (лит.яз.)

Состав Совета национальных меньшинств каденции 2020-2024 г.г.:

1. Даумантас Лявас Тодесас — член Общества евреев Литвы (литваков), председатель Совета национальных общин;
2. Гунта Роне — председатель Вильнюсского содружества латышей, заместитель председателя Совета национальных общин; 
3. Владислав Войнич — директор Общественного учреждения «Мировой съезд вильнюков», заместитель председателя Совета национальных общин;
4. Руслан Арутюнян — член Союза армян Литвы;
5. Лючия Барткене — председатель Культурного общества румын Литвы «Дачия»; 
6. Елена Бережок — председатель Общественного учреждения «Славянский центр эстетического воспитания»;
7. Мотеюс Якубаускас — председатель Фонда воздвижения памятника Витаутасу Великому;
8. Элла Канайте — председатель Ассоциации учителей русских школ Литвы;
9. Дзмитрий Карахун — президент Ассоциации «Кривия»;
10. Ишван Квик — председатель Общества ромов Литвы;
11. Николай Логвин — председатель Объединения общественных организаций гудов Литвы;
12. Рана Мамадова — член Клайпедского содружества азербайджанцев «Азер», член совета национальных общин г. Клайпеда при Клайпедском городском муниципалитете;
13. Марите Маслаускайте — председатель Общества немцев Каунаса;
14. Татьяна Михнёва — председатель Фонда русской культуры Литвы;
15. Галина Мишкинене — председатель Общества татар Вильнюсского округа;
16. Раса Мюллер — член Клайпедского немецкого общества, председатель совета национальных общин г. Клайпеда при Клайпедском городском муниципалитете; 
17. Эвелина Паулавичене — председатель Общества греков Литвы «Патрида»;
18. Мария Рубажявичене — председатель Содружества венгров Литвы им. Стефана Батория;
19. Эминат Саиева — председатель Общества чеченцев Балтии;
20. Гжегош Саксон — председатель Союза юристов поляков Литвы;
21. Леван Сепашвили — председатель Ассоциации грузинской культуры «Кахетия»;
22. Наталья Шертвитене — председатель Общества украинцев Вильнюса;
23. Ромуальд Шпаковский — член Общества караимской культуры Литвы; 
24. Лидия Тригуб — председатель Украинского культурного и образовательного центра «Родына»;
25. Лия Урман — председатель Общества эстонцев Литвы;
26. Лейла Урманова-Внукова — председатель Культурного центра узбеков;
27. Валенты Войнило — председатель Ассоциации Польский информационный центр Вильнюса «Инфо Рум»;
28. Бахрам Зейналов — председатель Содружества азербайджанцев Шяуляйского округа.

Дата последнего обновления: %2021-%05-%28